Conheça a composição dos deputados da AR


Quem são os deputados da AR


A Frelimo terá uma bancada composta por 184 deputados, como resultado dos 4.195.072 votos conquistados nas eleições. A Renamo obteve 1.346.009 votos, correspondentes a 60 mandatos, e o MDM apenas 251.347, equivalente a seis mandatos.

Os resultados validados e proclamados pelo Conselho Constitucional indicam que dos 250 deputados eleitos 138 entram pela primeira vez na Assembleia da República e 112 renovaram os mandatos. A Frelimo tem 107 novos deputados, a Renamo 28 e o MDM três. A seguir a lista dos mandatários do povo, por círculo eleitoral.


Niassa – 13 mandatos

FRELIMO

1. Aires Bonifácio Baptista Ali

2. Carlos Sebastião

3. Ana Maria de Lourdes Massengele

4. Flora Bela das Neves Caetano Meque

5. Fátima Rais Aly Mpemba

6. Rafael Lourenço Chande

7. Idalina Felix Nitasse

8. Almina Manuel Monteiro Mauride

9. Paulo Rosário Phatama


RENAMO

1. Saíde Fidel

2. Uale Amado

3. Vasco Manuel

4. João Samuel Watchy


Cabo Delgado – 23 mandatos

FRELIMO


1. Eduardo Joaquim Mulémbwè

2. Kintheyaro Júlia Mariana Aguacheiro

3. Ramulata Mahamudo Iraché

4. Noel Brácio Nandena

5. Afonso Lopes Nipero

6. Muanaiamo Pinto Massua

7. Alberto Jacinto Nankuta Matukutuku

8. Balbina Deolinda Raibo Mateus

9. Maria Bachir

10. Atanásio Quirino Machude

11. Laura Maria de Jesus Amadeu

12. Muanarera Abdala

13. Alberto Jumulate

14. Maria Isabel Luís da Silva

15. Julieta António

16. Sefo Sente

17. Afonso Januário Bombeni

18. Nunes Age Antage


RENAMO


1. Mustagibo Atimo Bachir

2. Manuel Alex Muacuane

3. Alberto José Bacar

4. Albertina Ilda Lino

5. Álvaro António Faquirá Caul


Nampula – 45 mandatos

FRELIMO


1. Margarida Adamugi Talapa

2. António do Rosário Bernardino Boene

3. Marquita Alexandre Loforte Jaime

4. Faizal Américo António

5. Luciano André de Castro

6. Abdula Tarmamade Abdula

7. Lucinda Bela das Dores Impitule Malema

8. Germano José Joaquim

9. Rosário Mualeia

10. Nerina Jone Bustani

11. Lucília José Manuel Nota Hama

12. Milissão Castomo

13. Eduardo Silva Nihia

14. Natércia Mutide Pilima

15. Virgínia Oreste Kwavateka Gondola

16. Saripa Trinta Namuira

17. Francisco Ussene Mucanheia

18. Dores Armando Izidro

19. Elisa Amina Amisse Timóteo

20. Dionísio Cherewa

21. Carlos Moreira Vasco

22. Gilberto Francisco

23. Martinha Januário Benfica

24. Atanásio Gomes Kulyaukila

25. Agostinho Sairosse Maeni

26. Domingos Gabriel Tavira

27. Agostinho Navanssuane Chelua

28. Fátima Machona Dias


MDM

1. Fernando Bismarque Ali


RENAMO


1. Lúcia Xavier Afate

2. Abiba Aba

3. Fernando Jossias Matouassanga

4. Fernando Mendes João Lavieque

5. Carlos Manuel

6. Carvalho Pensado António

7. Glória Salvador

8. Zacarias José

9. Eulália Lourenço Oliveira

10. Muhamedrashid Sulemane

11. Agostinho Pinto Mussuluaia Muapilote

12. Felizarda Clara de Castro

13. Mussabay Issufo Gani

14. Maria Anastácia da Costa Xavier

15. Mateus Elias Damião Faimane da Silva

16. Arnaldo Francisco Chalaua


Zambézia – 41 mandatos

FRELIMO


1. Jaime Basílio Monteiro

2. Raimundo Maico Diomba

3. Hélder Ernesto Injojo

4. Edmundo Bonifácio Gruveta Massamba

5. Alsácia João Chochoma Sartinha

6. Paulino Santos Lenço

7. Damião José

8. Alice Ana Francisco Xavier Kufa

9. Deolinda Catarina João Chochoma

10. Safi Mahomed Reman Gulamo

11. Caifadine Paulo Manasse

12. Lúcia José Madeira

13. Assia Paulo Cipriano Abudo Ali

14. Josefa Jacinto Musica

15. Jacinto Gabriel Lourenço Inácio Capito

16. Sebastião Inácio Saíde

17. Arlinda Cipriano de Sousa

18. Zainane Memane Ossumane

19. João Catemba Chacuamba

20. Momade Arnaldo Juízo

21. Aida Maria Soares Gouveia

22. Zuria Tuaibo Assumane

23. Carimo Fretas de Oliveira

24. Sabir José Vasco Maquege

25. Clarice da Esperança Milato

26. Eusébio Nanguia Nipite Mulange

27. Inácia Henriques Carneiro Ngonde

28. Sábado Alamo Chombe


MDM

1. Elias Gilberto Impuiri


RENAMO

1. Abdala Ossifo Ibraimo

2. Viana da Silva Albino Magalhães

3. Jerónimo Malagueta Nalia

4. Maria Ivone Rensamo Bernardo Soares

5. Leopoldo Alfredo Ernesto

6. Inácio João Reis

7. Arlindo Arrido Maquival

8. José Manteigas Gabriel

9. Victor Viandro Mudivila

10. Isequiel Molde Gusse

11. Maria Inês Martins

12. Maria Joaquina Júlio Inácio


Tete – 21 mandatos


FRELIMO


1. Tomaz Augusto Salomão

2. Mércia Licas Castela Viriato

3. Matias José Matias Nhongo

4. Luísa André Avelino Cuchamano

5. Ana Antónia Henrique Dimitri

6. Ângela Catarina Vidigal Fole Marizane

7. Manuel Vasconcelos Estrela Manuel Maria

8. Nharongue Mário Muringa

9. Maria Marta Mateus Fernando

10. Maria Inês Ntseka

11. Vitória Dias Diogo

12. Elvira Pinto Duarte Timana

13. Joana Anacleto Vasco

14. Adelino Andissene Silveira

15. Chrispen Matches

16. Joana Júlia Seifana Mucamba Ravia

17. Aureliana Otília Filipe Jamisse


RENAMO


1. Catarina Olinda Salomão

2. Evaristo Tatamo Sixpence

3. Francisco Maingue

4. Manuel Pereira Zuze Caliquete


Manica – 17 mandatos


FRELIMO

1. Carlos Agostinho do Rosário

2. Amílcar José Hussein

3. Ana Armando Chapo

4. Francisca Domingos Tomás

5. António Joaquim Mainato

6. Costa Francisco Chale

7. Maria Alice Saize

8. Ester Epifánio Plaze

9. Carminda da Graça Barata

10. António José Amélia

11. Vasco David Gaspar

12. Abdul Zacarias

13. Alexandre Tiago


RENAMO


1. Maria Angelina Dique Enoque

2. António Eusébio Mulima

3. Alfredo Tomás Magumisse

4. Alberto João Ferreira


Sofala – 20 mandatos


FRELIMO

1. Sérgio José Camunga Pantie

2. Zezinho Ricardo José

3. Manuel Rodrigo Ramessane

4. Cernilde Amélia Muchanga de Mendonça

5. Daly Assumane Kumanda

6. Agostinho Gomes Chipindula

7. Palma Pinto da Conceição José Maria

8. Isaura António Júlio

9. Zaia Miquitaio Cafumbe Valeta

10. Lina Francisco Fafetine Ofiço

11. Hortência Gaurassue Zacarias Magibire de Sousa

12. Domingas Gonçalves José Ferrão

13. Mário da Cruz de Amaral

14. Ana Maria Simante


MDM


1. José Domingos Manuel

2. Albano Bulaunde José


RENAMO


1. André Joaquim Magibire

2. Ricardo Joaquim Nguiriche Gerente

3. Elias Macacho Marceta Dhlakama

4. Maria Celeste Mucote Mavungue Cachite


Inhambane – 13 mandatos


FRELIMO


1. Ana Rita Geremias Sithole

2. Gildo Fortunato Elias Muaga

3. Dias Julião Letela

4. Jerónima Agostinho

5. Carlos Sebastião Chissingue

6. Filipe Jaime

7. Joaquina Oreste Siliya

8 Jovial Setina Mutombene Marengue da Cruz

9. Margarida José Naiete

10. Gonçalves Maceda

11. Hermenegildo Bernardo Devesse


RENAMO


1. Gania Aly Abdula Mussagy

2. Carlos Samussone Maiela


Gaza – 22 mandatos


FRELIMO

1. Conceita Ernesto Xavier Sortane

2. Nyeleti Brooke Mondlane

3. Daniel João Matavele

4. Hermenegildo Domingos Chiúre

5. Margarida Sebastião Mapandzene Chongo

6. Pedro António Bila

7. Edson da Graça Francisco Macuácua

8. Rogério Ernesto Mboa

9. Ricardina Suia Albano Mazive

10. Matias Filipe Macamo

11. Alves Jordão Zita…

12. Rita Bento Muianga

13. Lúcia Pedro Mafuiane

14. Alberto Francisco Valoi

15. Agostinho Zacarias Vuma

16. Bonito Novunga

17. Laura Fernanda Souto

18. Brígida Anita Jorge Mathavele

19. Henriqueta Fabião Cuna

20. Mirna Isabel Chibuco

21. Alberto Lives Andela Niquice

22. Glória Ernesto Matuassa


Maputo Província – 20 mandatos


FRELIMO


1. Verónica Nataniel Macamo Dlovo

2. Carmelita Rita Namashulua

3. Elcina Eugénio Marindze

4. Cristina Chelene Manhice Sevene

5. Abdul Gafur Mamade Hossene Issufo

6. Isaltina Maria Campioni Biwi

7. Telmina Manuel Paixão Pinho Pereira

8. Zacarias João Chivavi

9. Faruk Osman

10. Osório João Soto

11. Valentina Justa Puchar Mtumuke

12. Olívia Fernando Matavele

13. José Bento Coffe Mutsanhe

14. Edson Judite Calisto Nhangumele


MDM


1. Silvério Pedro Eugénio Samuel


RENAMO


1. Clementina Francisco Bomba

2. Samuel Eugénio Mandlate

3. António Pedro Muchanga

4. Mateus Muchacuare Tomo

5. José Manuel Samo Gudo


Maputo Cidade – 13 mandatos


FRELIMO


1. Esperança Laurinda Francisco Nhiuane Bias

2. Margarida Manuel Salimo

3. Flora Enosse José

4. António Rosário Niquice

5. Catarinha Mário Dimande

6. Helena Jacinto Música

7. Dominic Phiri

8. Gabriel Xavier da Barca Júnior


MDM


1. Lutero Chimbirombiro Simango


RENAMO


1. Venâncio António Bila Mondlane

2. Arlindo Daniel Bila

3. Hermínio Morais

4. António Augusto Eduardo Namburete


África – 1 mandato


FRELIMO


1. Jonas Fenias Sitoe


Resto do mundo - 1 mandato


1. Ivone Sansão Bila

0 visualização

Subscreva a nossa Newsletter

  • facebook

Ficha técnica

Director Editorial: Luís Nhachote (+258 84 4703860)

Editor: Estacios Valoi 

Redaçao: Germano de Sousa, Palmira Zunguze e Nazira Suleimane

Publicidade: Jordão José Cossa (84 53 63 773) email jordaocossa63@gmail.com

 

NUIT: 100045624

Nr. 149 GABIFO/DEPC/2017/ MAPUTO,18 de Outubro  

Endereço Av. Cardeal Don Alexandre dos Santos 56 (em Obras)

© By BEEI